Pré-Carnaval de Fortaleza 2018: confira a programação oficial da festa

10/01/2018 - 12h21
a- a+


pre-carnaval-2018-fortaleza
As folia oficial de Pré-Carnaval deve se espalhar por 10 pontos de Fortaleza. (Foto: Foto: Nah Jereissati / Agência Diário )
Os festejos oficiais de Pré-Carnaval vão se espalhar por 10 pontos da Capital a partir desta sexta-feira (12) até 4 de fevereiro, conforme programação divulgada pela Prefeitura de Fortaleza, nesta quarta-feira (10). Com o tema geral "Iracema Meu Amor", os blocos seguem ocupando espaços públicos que já fazem parte do mapa da folia, como os bairros Centro, Benfica, Monte Castelo, Aerolândia, além da Praia de Iracema, onde acontecem os desfiles de afoxés, baterias de samba e alguns blocos tradicionais. 
 
> Confira agenda completa do Pré-Carnaval:
 
Praça do Ferreira 
R. Floriano Peixoto - Centro 
19h às 22h 
 
Sextas-feiras (12, 19, 26/01 e 02/02): Bloco Luxo da Aldeia 
Sábados (13, 20, 27/01 e 03/02): Bloco Concentra Mais Não Sai 
 
Mercado dos Pinhões  
Praça Visconde de Pelotas, S/N, Centro.
19h às 22h 
 
Sexta-feira (12/01): DJ Naftalina, Superbanda 
Sexta-feira (19/01): DJ Gomes, Pingo de Fortaleza  
Sexta-feira (26/01): DJ Thales Aurélio, Casa Maré 
Sexta-feira (02/02): Tambores Carnavalescos, Liliany Sá 
 
Sábado (13/01): DJ Tomé Braga, Bloco do Prazer  
Sábado (20/01): DJ Naftalina, Bloco DUBaile 
Sábado (27/01): DJ Fish, Las Tropicanas 
Sábado (03/02): DJ Gomes, Bloco Geração Coca-Cola  
 
Aterrinho da Praia de Iracema 
Saída: Avenida Historiador Raimundo Girão, em frente ao Ideal Clube, e seguem até o palco do Aterrinho da Praia de Iracema.
16h às 23h 
 
Sábado (13/01): Desfile do Afoxé Oxum Odolá, Bloco Unidos da Cachorra, Bloco Camaleões do Vila, Bloco Baqueta, Bloco Bonde Batuque, atração convidada pelos blocos. 
Sábado (20/01): Desfile do Afoxé Filhos de Oyá, Bloco Bonde Batuque, Bloco Unidos da Cachorra, Bloco Camaleões do Vila, Bloco Baqueta, atração convidada pelos blocos. 
Sábado (27/01): Desfile do Afoxé Orisá Odé, Bloco Baqueta,  Bloco Bonde Batuque, Bloco Unidos da Cachorra, Bloco Camaleões do Vila, atração convidada pelos blocos. 
Sábado (03/02): Desfile do Afoxé Obá Sá Rewá, Bloco Camaleões do Vila, Bloco Baqueta, Bloco Bonde Batuque, Bloco Unidos da Cachorra, atração convidada pelos blocos. 
 
Largo Luis Assunção 
 Calçadão da Praia de Iracema ao lado do Centro Cultural Belchior (Rua dos Pacajus, 123, Praia de Iracema)
 
Sexta-feira (12/01) de 19h às 22h : Bloco Batukaya com Bateria, Pingo de Fortaleza 
Sextas-feiras (19 e 23/01 e 02/02) de 19h às 22h:  Bloco Batukaya com Bateria e Convidados 
 
Sábados (13, 20 e 27/01 e 03/02) de 19h às 22h : Bloco das Travestidas 
 
Domingo (14/01) 16h às 22h: Ensaio Aberto do Afoxé Acabaca, Bloco Pra Quem Gosta é Bom, Caravana Cultural Tambores Carnavalescos, Banda Filosofia Inverso, Bloco do Prazer. 
Domingo (21/01)16h às 22h: Ensaio Aberto do Afoxé Acabaca, Caravana Cultural Tambores Carnavalescos, Grupo Acadêmicos da Casa Caiada, Bloco do Prazer. 
Domingo (28/01) 16h às 22h: Ensaio Aberto do Afoxé Acabaca, Caravana Cultural Tambores Carnavalescos, Grupo Musical D’Passagem, Bloco do Prazer. 
Domingo (04/02)16h às 22h: Ensaio Aberto do Afoxé Acabaca, Bateria do Império Ideal, Caravana Cultural Tambores Carnavalescos, Tambor das Marias da Casa de Mestre Felipe, Bloco do Prazer. 
 
Benfica 
Praça da Gentilândia  - Av.Treze de Maio
19h às 22h 
 
Sábados (27/01 e 03/02): Os Alfazemas 
 
Passeio Público 
R. Dr. João Moreira, s/n, ao lado da Santa Casa de Misericórdia – Centro.
9h às 11h

Domingos (14 e 28/01): Charanga do Tio Marcão, Banda Pacote de Biscoito 
Domingos (21/01 e 04/02): Banda Só Alegria, Banda Pacote de Biscoito 
 
Polo de Lazer Sargento Hermínio 
Av. Sargento Hermínio, bairro Monte Castelo (Regional I)
18h às 22h 
 
Sábado (13/01): Caravana Cultural, Banda da Guarda Municipal 
Sábado (20/01): Bloco As Damas Cortejam, Banda da Guarda Municipal  
Sábado (27/01): Grupo Kebra Mola, Bloco Sai na Marra 
Sábado (03/02): Renato Black, Bloco Sai na Marra 
 
Mocinha 
Sábados (13, 20, 27/01 e 03/02): Bloco Num Ispaia Sinão Ienche 
Horário: 18h às 22h 
Onde: Bar da Mocinha (rua Padre Climério, 140 - Meireles) 
 
Monsenhor Tabosa 
Entre as Ruas Gonçalves Ledo e João Cordeiro
19h às 22h 
 
Sábados (13, 20 e 27/01 e 03/02): Banda Pacote de Biscoitos (Infantil), Bloco Bons Amigos e Convidados 
 
Mercado da Aerolândia 
BR-116, 5431, Aerolândia
16h às 20h 

Domingos (14, 21 e 28/01): Tarcísio Sardinha e Banda 
Domingo (04/02): Bloco Batuque da Gente 

ÚLTIMAS NOTÍCIAS - Arte e Cultura

Veja mais

Comentários

Instagram

@tvdiario

Canal 22.1 em HD. Perfil oficial da TV que é a cara do Nordeste: desenrolada, invocada e estourada. WhatsApp: (85) 98755-0153